22 июня, в День памяти и скорби, музей-заповедник «Изборск» стал частью международной акции «Свеча памяти» и Всероссийской акции «Минута молчания». Об этом информирует Псковская Лента Новостей, ссылаясь на пресс-службу музея.
Мемориальные мероприятия прошли в Никольском захабе Изборской крепости, где открыта выставка «Победители», посвященная участникам Великой Отечественной войны из Изборска. Также акции состоялись в «Изборской палате Русской словесности и Православной веры», а также на территории самого музея-заповедника.
«Зажженные свечи и минута молчания призваны почтить память 27 миллионов человек, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне, а также всех, кто сражался за свободу и независимость Родины. Их имена увековечены на мраморе и граните, отлиты в бронзе и золоте, запечатлены в наших сердцах и на страницах истории. Война длилась 1418 дней и ночей — это 1418 шагов невероятной стойкости и мужества всего советского народа, который отстоял свой суверенитет и свободу. Никто не забыт, и ничто не забыто!» — подчеркнули представители музея.