Сегодня, 21 июня, на площади Александра Матросова в Великих Луках собрались жители города для чествования героев, освободивших мир от немецко-фашистских захватчиков. Это событие приурочено к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, о чем сообщает InformPskov.Ru.
Депутат Великолукской городской Думы, куратор партийного проекта «Историческая память» в Псковской области Дмитрий Белюков отметил, что в России существует особое отношение к этой дате. «Нет ни в России, ни в Великих Луках такой семьи, которую не затронула бы трагедия Великой Отечественной войны», — подчеркнул он.
С каждым годом в рамках акции «Свеча памяти», организованной партией «Единая Россия» и проектом «Историческая память», к которой может присоединиться каждый желающий, великолучане зажигают свечи в память о погибших. В этом году акция собрала десятки участников разных возрастов, которые пришли, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и мир.
Напоминаем, что до начала войны население Великих Лук составляло около 55 тысяч человек, из которых более 35 тысяч ушли на фронт. К сожалению, около 11 600 горожан не вернулись с полей сражений, и их подвиг никогда не будет забыт.
Каждый зажжённый огонёк стал символом памяти и уважения к миллионам россиян, которые сегодня, 22 июня, склонили головы перед подвигом народа-победителя. Акция «Свеча памяти» в Великих Луках вновь подтвердила, что память о героизме и трагедии Великой Отечественной войны живёт в сердцах людей.